Названы города-лидеры среди миллионников по доле ЖК у воды

Экономика

Аналитическое исследование рынка жилья в городах-миллионниках РФ, выполненное специалистами «НДВ Супермаркет Недвижимости» и девелопером PIONEER, выявило, что по числу объектов, расположенных в шаговой доступности от крупных водоемов, безусловным лидером является Москва – 100 комплексов. В пятерку также вошли Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж и Самара. Однако ценовая политика и состав предложения в столице и регионах заметно отличаются.

«Москва с показателем в 100 жилых комплексов у воды более чем вдвое опережает ближайшего конкурента. Такие проекты составляют 28,3% от всего предложения столицы. Почти половина из них (46%) уже введена в эксплуатацию, что свидетельствует о сформированном спросе, остальные 54% находятся на стадии строительства. Структура объема московских объектов у воды смещена в сторону дорогих сегментов: треть проектов (33%) относится к элитному классу, 34% к бизнес-классу, 23% к премиум-сегменту и лишь 10% к комфорт-классу. Средняя стоимость квадратного метра составляет 1,45 млн рублей, с диапазоном цен на квартиры от 11,4 млн до 7 млрд рублей», — комментирует Елена Чегодаева, возглавляющая департамент аналитики в «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Санкт-Петербург удерживает вторую позицию – 47 комплексов (23,7% от городского объема): это практически вдвое меньше столичного показателя, но с сопоставимой относительной долей. Большая часть уже введена (51%), основная масса предложения тоже сконцентрирована в высокобюджетном сегменте (73,3%): бизнес – 20%, премиум – 28,9%, элита – 24,4%. Средняя стоимость метра – 494,5 тыс. рублей, диапазон цен – от 4,5 млн до 3 млрд рублей.

Нижний Новгород насчитывает 25 объектов (32,1% от всех новостроек) – один из самых высоких относительных результатов. В отличие от столицы, здесь преобладает бизнес-класс (64%), комфорт – 24%, премиум – 12%. Цена метра – 264 тыс. рублей, что в 5,5 раз ниже московской.

Воронеж с 20 проектами (25% городского предложения) расположился на четвертой строчке. Половина экспозиции – бизнес-класс, по 25% приходится на комфорт и премиум. Средняя цена метра – 166,4 тыс. рублей, с границами от 3,2 до 38,5 млн рублей.

Самара замыкает пятерку (19 комплексов), но показывает наибольшую концентрацию – 38% всего объема. Все объекты строятся. Почти половина относится к бизнес-классу, по четверти – комфорт и премиум. Средняя стоимость – 191,8 тыс. рублей.

За пределами топ-5 – Волгоград, Екатеринбург, Омск, Пермь и Новосибирск. В прочих миллионниках проектов у воды меньше.

«Компания PIONEER с 2023 года системно взаимодействует с региональными брокерами, ежегодно расширяя географию – от крупных промышленных центров до городов-миллионников (Владивосток, Улан-Удэ, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск и др.). В мероприятиях участвуют до 200 представителей агентств, дополнительно проводятся вебинары, чаты и рассылки материалов по проектам. Результатом стал устойчивый рост доли иногородних клиентов: за два года показатель вырос с 33,5% до 45,2%. Наибольший интерес у партнеров вызывает проект с необычной архитектурой у воды – клубный дом «ОПУС»: например, по нему недавно закрыли две крупные сделки в Самаре. По прямым клиентским запросам лидируют «ЛАЙФ Варшавская» и «ПРАЙД», также отмечен рост региональных продаж в HIGH LIFE и SHIFT. Такие встречи работают на долгосрочную перспективу: повышают узнаваемость бренда, мотивируют брокеров приезжать в Москву и способствуют передаче клиентов через столичные агентства и агрегаторы», – отметил Самед Халилов, руководитель службы партнерских продаж PIONEER.

Социальный Медиа
Добавить комментарий