Нейросеть в разы ускорил процесс создания ядерных реакторов

Экономика

Американские исследователи предложили внедрить искусственный интеллект (ИИ) в процесс проектирования ядерных реакторов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nuclear Engineering and Design.

Профессор Университета Бригама Янга, Мэтт Меммотт, отметил, что создание ядерного реактора занимает десятилетия и требует значительных вложений – десятков миллиардов долларов. Он нашел способ использования ИИ, который может значительно ускорить этот процесс и снизить затраты.

По данным исследования, проектирование и получение лицензий на реакторы в США занимает около 20 лет и свыше миллиарда долларов. Постройка занимает еще пять лет и стоит от 5 до 30 миллиардов долларов. Меммотт утверждает, что применение ИИ может позволить сократить сроки на десятилетие или более, экономя миллиарды.

Меммотт и его команда разработали три наиболее эффективных алгоритма и выбрали лучший. В эксперименте ИИ смог за два дня создать оптимальную конструкцию защитного экрана для реактора, в то время как специалистам Alpha Tech Research на это требуется около шести месяцев.

«Хотя люди все еще принимают окончательные решения и проводят оценки безопасности, это значительно ускоряет начальный этап», — добавил Меммотт, подчеркивая, что использование ИИ может снизить стоимость электроэнергии в будущем.

Социальный Медиа
Добавить комментарий