Глава партии «Справедливая Россия – За правду» и руководитель фракции партии в Государственной Думе Сергей Миронов отметил, что безвизовый режим с государствами Центральной Азии не способствует развитию дружеских отношений между ними, а, наоборот, приводит к возникновению напряженности в межгосударственных связях.
По информации правоохранительных органов, гражданин Киргизии, который в Москве до смерти избил 78-летнюю писательницу Раису Кирсанову, находился на территории России без законных оснований.
Миронов также акцентировал внимание на том, что накануне спикер парламента Киргизии Нурланбек Шакиев выразил свою озабоченность по поводу трудностей, с которыми сталкиваются киргизские мигранты, испытывающие разнообразные препятствия при пересечении границы России и при поиске работы.
Политик отметил, что Шакиев зря переживает: для того чтобы его соотечественник смог добраться до столицы России, ему не потребовались ни документы, ни разрешения, и вообще никто не мешал ему заниматься делами, потому что он не трудился. «Какие уж тут препятствия, когда вместо границы у нас настоящий проходной двор», — добавил Миронов.




