В результате жестокого убийства глухонемого жителя Щелкова одному из мигрантов был назначен год условного срока по статье о неосторожном причинении смерти. Суд также обязал его выплатить вдове погибшего сумму в 700 тысяч рублей. Другой подозреваемый был депортирован в Узбекистан ещё до начала судебного разбирательства, сообщает местная пресса.
Инцидент произошёл летом 2025 года. Глухонемой мужчина по имени Геннадий Черников заметил, как двое нелегалов роются в мусоре в поисках металла. Он попытался сделать им замечание при помощи жестов, но один из мигрантов, Тошов, неожиданно напал на него. Второй участник расправы, Баймуродов, наблюдал за этим и в дальнейшем помог оттащить тело. Черников получил серьёзные травмы и скончался на месте происшествия.
Следственное управление выяснило, что один из нападавших находился в России нелегально, а оба задержанных при аресте притворялись, что не понимают русский язык. Несмотря на серьезность преступления, суд квалифицировал действия главного обвиняемого как «неосторожные».
У погибшего остались двое детей.


