Российские регионы имеют право самостоятельно устанавливать политику в отношении иностранной рабочей силы в определенных сферах, однако при этом их меры не должны негативно сказываться на экономике. Такой комментарий об этом сделал Минэкономразвития России в ответ на решение властей Санкт-Петербурга о запрете на труд курьеров-мигрантов, сообщает РБК.
Как отметили в министерстве, эти меры должны применяться с учетом потребностей и особенностей регионального рынка труда, а также демографических, культурных и других факторов, и не должны причинять вред экономике региона.
Согласно постановлению, подписанному губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, бизнесу предоставляется три месяца для прекращения найма мигрантов в области курьерской доставки, включая осуществление перевозок.
Это решение объясняется борьбой с теневой занятостью, стремлением повысить качество и безопасность услуг, а также желанием создать рабочие места в первую очередь для молодежи и студентов из России. В компании «Яндекс» предупредили, что такие изменения могут усугубить нехватку рабочей силы в сфере доставки во втором по величине городе страны, которая уже испытывает дефицит водителей и курьеров для удовлетворения растущего спроса. В результате стоимость их услуг может значительно возрасти, отмечают эксперты.
Ранее в Санкт-Петербурге также был введен запрет на работу мигрантов в такси, и бизнесу было предоставлено три месяца для решения данной проблемы.








