В Чувашии намерены производить биоразлагаемый пластик. Его будут делать из молочной кислоты, которую получают, перерабатывая злаки. Об этом сообщает kp.ru.
Планируется, что производственные мощности будут размещаться на базе «Химпрома», рассказали в республиканском правительстве.
Автором изобретения, которое позволяет делать пластик из растительных материалов, стал специалист из Казани, кандидат технических наук Иван Захаров. Его новшество способно спасти мир от засилья неразлагаемого в природе пластика, из которого состоят пакеты, одноразовая посуда и пластиковые бутылки.
Кроме этого, разработчик открывает в Республике Татарстан выпуск трубочек для напитков. Их будут делать из пшеницы и другого растительного сырья. Трубочки можно производить из овощей, отходов картофеля и соломы, объяснил он.
На своей домашней установке Иван Захаров уже создал из этого материала пакеты и одноразовую посуду.
Разработка казанского изобретателя попала в число 150 стартапов, представленных на выставке ЭКСПО-2020 в Дубае.
У Захарова уже есть заказ на выпуск биоразлагаемых стаканчиков – 1,8 млн штук в месяц, но для запуска производства требуются инвестиции в размере 1 млн долларов США.








