Разделительным забором (иногда более официально – израильским разделительным барьером) называют пограничное ограждение, разделяющее государство Израиль и Западный берег Иордана (Палестинская национальная автономия).
Длина сооружения – 703 километра. Около 90 % пограничного ограждения – собственно забор с прилегающей к нему полосой отчуждения (60 метров), а 10 % — бетонная стена высотой до 8 метров.
История забора
Идею возвести непреодолимое разделительное сооружение между территорией Израиля и Палестинской автономии предложил еще в 1992 году Ицхак Рабин, тогдашний премьер-министр Израиля. Поводом для этого предложения стал теракт (24 мая 1992 года, Бат-Ям), в котором от рук араба из Газы погибла 15-летняя израильтянка Хелена Рапп. Рабин объяснял свое предложение необходимостью свести к минимуму трения между евреями и арабами.
Уже в 1994 году был построен забор в районе деревень Тулькарем и Бат Хефер. Начало Второй интифады (сентябрь 2000 года) ознаменовалось ростом террористической активности, и правительство Израиля приняло решение создать сплошное разделительное сооружение.
По статистике израильского МИДа на 2003 год, в районах, где израильские и палестинские территории были разделены забором, число погибших в результате терактов сократилось почти в 2 раза (46 против 89 на территориях без ограждения). Потери Израиля от действий террористов в 2004 году оказались меньше на 33 % по сравнению с 2003 годом, и на 80% — по сравнению с 2002 годом.
Критика строительства разделительного забора
Строительство забора было начато израильской стороной в 1994 году и продолжается до сих пор, несмотря на осуждение строительства со стороны Генеральной ассамблеи ООН и Международного суда в Гааге.
По израильскую сторону разделительного забора оказалось более 10 % территорий Западного берега р. Иордан (примерно 600 кв. километров). Более 160 кв. километров частных земель, принадлежавших палестинцам, было конфисковано Израилем. Отклонение от разделяющей Израиль и Палестинскую автономию «зеленой линии» в 2004 году было признано Международным судом ООН незаконным.
Барьер разделяет палестинские деревни и остальную территорию Палестинской автономии, затрудняет сообщение, мешает проходу арабских крестьян к их полям.
Некоторые населенные пункты палестинцев оказались окружены разделительным забором. Например, в такой ситуации оказался город Калькилья (42 тыс. жителей). Узкий проход, соединяющий Калькилью с остальной территорией Палестинской автономии, контролируется армией Израиля и открыт лишь 12 часов в сутки. Безработица в Калькилье достигла 80 %, средний доход горожанина составляет всего 60 долларов в месяц.








