Владимир Путин положил начало «Российскому движению школьников», поставив сегодня свою подпись под соответствующим указом. В целях новой детско-юношеской организации – повлиять на то, как воспитывают детей в России и привить молодежи свойственные российскому обществу ценности.
Идея создать такую организацию принадлежит не самому президенту, а Федеральному агентству по делам молодежи, которое и стало учредителем. Теперь в Правительстве должны решить, какое имущество получит организация — крайним сроком назван март следующего года.
Стоит заметить, глава Минобрнауки ранее уже заявлял о возможном появлении такого «воспитательного» движения. И создание в современной России патриотической организации для школьников не могло обойтись без сравнений с аналогичным опытом СССР – пионерами и движением октябрят.
По мнению министра Дмитрия Ливанова, нужно учитывать этот опыт прошлого. Ливанов считает, что советская система воспитания – не лучший пример, так как была сильно политизирована.








