Пациенты оценивают врачей в первую очередь по их манере общения

Общество

Фармацевтическая компания «Медисорб» провела исследование среди 1,2 тыс. россиян, чтобы выяснить, к каким врачам они хотели бы иметь круглосуточный доступ и по каким критериям делают свой выбор, пишет «Коммерсант».

На первом месте среди востребованных специалистов оказался терапевт, получивший 40% голосов. В пятерку лучших также вошли эндокринолог (21%), психиатр (19%), отоларинголог (15%) и кардиолог (14%).

Каждый второй респондент (50%) отметил, что выбор врача зависит от его манеры общения и тона, в то время как квалификация и статус медика оказались на втором месте с 46%. Внешний вид врача важен для 30% опрошенных, а возраст учитывается лишь в 20% случаев.

Когда речь идет о критериях профессионализма врача, 39% респондентов подчеркивают важность статуса специалиста в медицинском сообществе. Более 30% интересует опыт врача, популярность в соцсетях (25%) и стоимость приема (23%). Участие специалиста в СМИ как спикера интересовало лишь 8% опрошенных.

Стоит отметить, что наиболее выраженная потребность в 24-часовом доступе к врачу наблюдается среди людей в возрасте 36–40 лет, группы, в которой на это указали 36% респондентов, что в 2-3 раза выше по сравнению с другими возрастными категориями. В ходе опроса также выяснилось, как люди находят нужных специалистов: 53% обращаются за рекомендациями к друзьям, родственникам или знакомым, 37% используют интернет, 16% ищут информацию в социальных сетях, а 15% — на сайтах медицинских учреждений.

Социальный Медиа
Добавить комментарий