За чертой бедности в России оказались порядка 20 млн. человек, а значит, около 13,5% от всего населения страны. 12 октября про это рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Он обратил внимание и на возрастание уровня безработицы в государстве. Наибольшее количество людей, оставшихся без работы, зафиксировано в первый месяц осени, сказал чиновник.
Если в августе 2020 г. центры занятости зарегистрировали 3,6 млн. соискателей, то в начале осени они приняли уже 3,7 млн. человек. По данным, полученным 9 октября из ЦЗ, на сегодняшний день число безработных вернулось к августовскому показателю — 3,6 млн. человек, сообщил Котяков.
8 июля этого года премьер-министр России Михаил Мишустин опасался, что сокращение бедности среди населения России оказалось под вопросом по причине пандемии коронавирусной инфекции.
По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, выступавшего на мартовском Совете Федерации, из-за сложной экономической ситуации возможно повышение уровня бедности в 2020 г.








