Изменения в правилах пребывания и трудовой деятельности мигрантов в Российской Федерации могут способствовать оздоровлению ситуации в этой сфере и сокращению миграционных потоков. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев в беседе с ИА «Вести».
По его словам, мигранты столкнутся с необходимостью уплаты дополнительного сбора в размере 50% от фиксированного авансового платежа по НДФЛ за каждого члена семьи, находящегося на их иждивении. Размер этого платежа варьируется в зависимости от региона: например, в Самарской области он составляет около 12 тысяч рублей, а в Краснодарском крае – 27 тысяч рублей.
Матвеев также напомнил о принятом Госдумой законе, согласно которому дети мигрантов при поступлении в школы должны продемонстрировать знание русского языка. На практике большинство из них не проходят данные тесты, что вынуждает их родителей отправлять детей обратно на родину. В совокупности эти меры, по мнению депутата, должны привести к уменьшению числа иждивенцев среди мигрантов.
Ужесточение требований к иностранным гражданам, как полагает депутат, снизит уровень социального недовольства, конфликтов и уровня преступности в стране. Он отметил, что теперь наличие семьи в России для мигранта станет более затратным, что повлияет на его решение о привозе близких. «Я думаю, что определенное оздоровление ситуации должно быть», – подчеркнул он.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ужесточение требований к доходам мигрантов. Иностранные работники обязаны будут обеспечивать себя и членов своих семей, находящихся на иждивении, на уровне не ниже регионального прожиточного минимума. Также был изменен механизм контроля за мигрантами: данные о доходах иностранцев будут передаваться из налоговых органов в МВД с периодичностью в три, шесть, девять и двенадцать месяцев.
Фото: duma.gov.ru





