Украина может получить зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, которые американский президент Дональд Трамп пообещал передать, через Соединенные Штаты от дружественного Израиля. Об этом сообщается в американском издании TWZ.
Журналист Говард Альтман отметил, что Трамп упомянул, что существует страна, обладающая примерно 17 системами Patriot, которые ей не нужны и многими из которых можно будет быстро распорядиться. Однако президент не уточнил, о какой именно стране идет речь.
Как говорится в статье, у Израиля есть как минимум 12 батарей Patriot и множество ракет PAC-2, которые были недавно выведены из вооружения. Ведутся активные переговоры о том, что Украина получит эти комплексы после их передачи из Израиля в США. Это вполне может быть частью обсуждаемого Трампом плана.
Автор также отметил, что Германия пообещала передать Украине системы Patriot, однако из шести германских батарей две уже находятся на территории Украины, три — в Польше, а одна батарея «недоступна из-за технического обслуживания или подготовки».
Ранее Трамп подтвердил, что США передадут Украине зенитные ракетные комплексы Patriot.




