В Думе потребовали от ФАС остановить рост цен на цветы к 1 сентября

Политика

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов высказал требование к Федеральной антимонопольной службе о проведении полной проверки с целью выявления возможных злоупотреблений со стороны компаний, а также необоснованного завышения цен на цветы к 1 сентября.

Как прокомментировал Сергей Миронов, поступает информация из регионов о том, что цены на цветы к Дню знаний достигают беспрецедентных высот! Небольшой букет из нескольких роз или хризантем может обойтись родителям почти в тысячу рублей. Более скромные композиции стоят от 2500 рублей, а более крупные и эффектные букеты – от 3500 рублей и выше. Как говорится, нет предела «совершенству.

Как добавил парламентарий, поставщики и продавцы цветов традиционно обосновывают высокие цены подорожанием импортной продукции, изменениями валютного курса и проблемами с логистикой. Тем не менее, на мой взгляд, это преувеличение. Логистика после начала специальной военной операции была значительно пересмотрена, а валютный курс на сегодняшний день остается достаточно стабильным. В ноябре 2023 года и декабре 2024 года он поднимался до 100 рублей за доллар, а сейчас он на 20% ниже. Следовательно, цены на импорт должны снизиться, но этого не происходит. Необходимо отметить, что теоретически весь импорт в стране должен подешеветь. Не только цветы, но и монополистический бизнес тоже использует ситуацию для получения выгоды, извлекая прибыль за счёт разницы между закупочными ценами и ценами на прилавках.

Он напомнил о том, что значительная часть цветов производится в России. Например, в Подмосковье имеются большие цветочные плантации. Поэтому, ссылаясь на проблемы импортеров, не совсем уместно.

Как отметил лидер парламентской фракции, в начале этого года депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» уже направляли обращение в ФАС России с предложением проверить цены на цветы к 8 Марта. В последние годы наблюдается монополизация данного сектора, и именно поэтому проведение комплексной проверки на наличие возможного злоупотребления доминирующим положением и необоснованного завышения цен на цветы актуально и сейчас.

Как заключил Сергей Миронов, в этом году за парты сядут более 18 миллионов детей, и 1,5 миллиона первоклассников пойдут в школу. Соответственно, продавцы цветов снова получат огромные прибыли на букетах к Дню знаний. С этим необходимо покончить. «Справедливая Россия» призывает ФАС России навести порядок, чтобы к Дню всех влюблённых и 8 Марта проблема «сезонного» роста цен была решена.

Фото: duma.gov.ru

Социальный Медиа
Добавить комментарий